Saltar al contenido

Strike 3: El blindaje o la verdadera hora de los mameyes

28 de octubre de 2016
Erlys Casanova fue el primer seleccionado.

Erlys Casanova fue el primer seleccionado.

La selección de los refuerzos para el segundo tramo de la Serie Nacional 56 tuvo lugar en Matanzas, donde –como siempre sucede en estos casos- unos se fortalecieron más que otros, y todos despertaron controversias en la fanaticada.

Fue una jornada más dinámica que en ediciones anteriores del evento, ahora con la iniciativa de que las ‘pelotas de la suerte’se extraían de la boca de un cocodrilo. Curiosamente (¿superstición o coincidencia?), todos los managers, excepto una vez Carlos Martí, hicieron su elección con la mano izquierda.

A la postre, considero que los dos primeros de la tabla consiguieron los mejores dividendos en la fecha…

Matanzas, pese a no reclamar un torpedero de garantías, cerró filas con un jardinero derecho en gran momento (Stayler Hernández), sumó un hombre de fuerza (William Saavedra), y un abridor (Frank Monthiet) para acompañar al binomio Yoani Yera-Jonder Martínez.

Ciego, posiblemente, brilló más que nadie. Resolvió el problema de la tercera almohada (Donal Duarte), la incertidumbre en el izquierdo (Edilse Silva), y sumó a par de buenos lanzadores (Vladimir Baños y Raidel Martínez) con el plus del taponero histórico de la pelota nacional (José Ángel García).

Villa Clara no llegó a buen puerto. Más allá del paracortos que buscaban (Michael González, en un año de ensueño), su dirección optó por varios jugadores de discreto rendimiento en la campaña.

Granma, en tanto, creció, aunque también decidió correr el riesgo de no incorporar a un shortstop. Sin embargo, está claro que los arribos de Miguel Lahera y Yoalkys Cruz redondearán un staff abridor que se sentirá más cómodo con Frank Camilo Morejón detrás del plato.

Por su parte, Holguín –por mucho el equipo menos bateador en competencia- se inclinó sorpresivamente por cuatro serpentineros y apenas añadió los servicios ofensivos de Yusniel Ibáñez. Así, no creo que la presencia del gran Liván Moinelo pueda ser suficiente para encaminar el rumbo de la nave en este tramo.

Por último, Camagüey levantó presión en la antesala (Yordanis Alarcón, si bien había candidatos como Michel Enríquez y Yariel Duque), solucionó su situación en el center (Julio Pablo Martínez), convocó al líder en efectividad de la preliminar (Erlys Casanova) y a un muchacho en el esplendor de su carrera (Rafael Viñales).

No escribo más. Lo dejo con el resumen de la velada y las imprescindibles estadísticas…

SELECCIÓN DE REFUERZOS 2016

Matanzas-Víctor Mesa

Calificación de la selección: Apreciable.

Frank Monthiet (IND) (4-2, PCL 3.41, WHIP 1.48, SO 10, BB 17)

William Saavedra (PRI) (AVE .363-OBP .451-SLU .514)

Stayler Hernández (IND) (AVE .312-OBP .444-SLU .484)

Dannys Aguilera (IJV) (2-2, JS 10, PCL 2.70, WHIP 1.33, SO 10, BB 4)

Juan Carlos Torriente (IND) (AVE .322-OBP .436-SLU .367)

Ciego de Ávila-Roger Machado

Calificación de la selección: Excelente.

Vladimir Baños (PRI) (2-3, PCL 2.62, WHIP 0.87, SO 15, BB 8)

José A. García (ART) (0-1, JS 10, PCL 1.76, WHIP 1.37, SO 17, BB 10)

Donal Duarte (PRI) (AVE .289-OBP .451-SLU .395)

Edilse Silva (SCU) (AVE .363-OBP .466-SLU .503)

RaidelMartínez (PRI) (2-2, PCL 1.45, WHIP 1.31, SO 18, BB 15)

Villa Clara-Vladimir Hernández

Calificación de la selección: Dudosa.

Yosvani Torres (PRI) (3-3, PCL 4.33, WHIP 1.37, SO 16, BB 7)

Alexander Malleta (IND) (AVE .300-OBP .451-SLU .350)

Yaifredo Domínguez (PRI) (0-5, PCL 3.89, WHIP 1.76, SO 16, BB 18)

Michael González (MAY) (AVE .318-OBP .449-SLU .527)

Reinier León (PRI) (AVE .253-OBP .333-SLU .287)

Granma-Carlos Martí

Calificación de la selección: Satisfactoria.

Miguel Lahera (ART) (5-3, PCL 2.59, WHIP 1.24, SO 33, BB 14)

Yoalkys Cruz (LTU) (7-2, PCL 3.43, WHIP 1.17, SO 28, BB 8)

Frank C. Morejón (IND) (AVE .210-OBP .300-SLU .339)

Dennis Laza (MAY) (AVE .331-OBP .491-SLU .610)

Leorisbel Sánchez (CFG) (2-3, JS 1, PCL 6.10, WHIP 1.28, SO 17, BB 14)

Holguín-Noelvis González

Calificación de la selección: Limitada.

Liván Moinelo (PRI) (8-4, JS 2, PCL 3.25, WHIP 1.03, SO 36, BB 16)

Noelvis Entenza (IND) (4-1, PCL 3.06, WHIP 1.40, SO 20, BB 24)

Wilber Pérez (IJV) (no participó en la clasificatoria)

Yusniel Ibáñez (CFG) (AVE .331-OBP .464-SLU .448)

Dayron A. Riera (GTM) (8-3, PCL 3.57, WHIP 1.48, SO 26, BB 29)

Camagüey-Orlando González

Calificación de la selección: Provechosa.

Erlys Casanova (PRI) (2-1, PCL 0.90, WHIP 1.26, SO 36, BB 22)

Danny Betancourt (SCU) (4-4, JS 2, PCL 4.58, WHIP 1.75, SO 23, BB 37)

Julio P. Martínez (GTM) (AVE .309-OBP .430-SLU .447)

Yordanis Alarcón (LTU) (AVE .266-OBP .354-SLU .354)

Rafael Viñales (LTU) (AVE .326-OBP .414-SLU .614)

PETICIONES POR PROVINCIA

Pinar del Río (9); Industriales (6); Las Tunas (3); Isla de la Juventud (2); Mayabeque (2); Artemisa (2); Santiago de Cuba (2); Cienfuegos (2); Guantánamo (2).No fueron solicitados peloteros de Sancti Spíritus. Por cierto, Frederich Cepeda no fue elegible debido a una lesión, y un percance similar descartó a Carlos Tabares.

PETICIONES POR POSICIÓN

Catchers: 2. Infielders: 6. Jardineros: 6. Pitchers: 16.

JUGADORES CON BUEN RENDIMIENTO QUE QUEDARON FUERA

Yariel Duque (ART); Juan M. Soriano, José A. Córdova (CFG); Yoelkys Baró, Giorbis Duvergel, Robert L. Delgado, Pedro Agüero, Roeldis Martínez, Orlandis Martínez, Luis E. Castillo, Oswal Castro (GTM); Dainier Gálvez, Michel Enríquez, Leonardo Urgellés, Geovany Díaz, Rigoberto Gómez, Gerardo Casi (IJV); Javier Camero, Ramón Peña, Rudi Reyes, Yorbert Sánchez, Yohandry Urgellés, Yoasán Guillén, Yusef Amador (IND); Danel Castro, Jorge A. Johnson, Héctor Castillo, Ubisney Bermúdez, Yudiel Rodríguez, Diego Granado (LTU); Luis M. Castro, Richard Aguilera (MAY); Reidel Álvarez, Isbel Hernández (PRI); Andrés Reyna, Maikel Castellanos, Edisleydis Núñez, Yohendrys Montero, Yosmel Garcés (SCU); Eriel Sánchez, Yunier Mendoza, Daviel Gómez, Yasmani Robert, Pedro Álvarez (SSP).

OTROS JUGADORES QUE NO FUERON ELEGIDOS

Yuliesky González, Israel Sánchez Cuesta (ART); Osvaldo Arias, Norberto González, Yasmani Insua (CFG); Leonelkys Escalante, Frank Navarro (GTM); Luis Felipe Rivera (IJV);  David Mena (IND); Andrés Quiala (LTU); Jorge Luis Barcelán, Orlando Lavandera (MAY); Olber Peña, Frank Luis Medina (PRI); UlfridoGarcía (SCU);Yoen Socarrás, Javier Vázquez (SSP).

No comments yet

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: